醍醐を歩く 観修寺から醍醐寺~法界寺へ (京都府)
◆日 時:2008年5月28日(水) ■天気:晴れ後曇り
◆コース:小野(京都) → 観修寺 → 随心院 →醍醐寺 → 一言寺 → 法界寺→ (バス) → 六地蔵
◆打ち上げ:京都駅地下「 酔心 」
◆参加人数:27名
今回のハイキングは、「醍醐を歩く」をテーマに、5つのお寺を拝観した。観修寺は丁度「カキツバタ」と「スイレン」が綺麗だった。醍醐寺は、世界文化遺産にふさわしく見応えのあるお寺だった。桜・新緑・紅葉、雪景などオールシーズン楽しめるようだ。予定では一言寺までだったが時間があり法界寺まで足を伸ばした。京都は人気あるのか、参加者は27名とこれまでの最多を記録した。新OB会員のKさんが初参加。なお、今回の万歩計は22,494歩を記録。行程は約11Km。(案内では約5Kmとしていました。お詫び) |
観修寺